Приобретая квартиру в ипотеку, молодая семья сегодня на грани риска

Приобретая квартиру в ипотеку, молодая семья сегодня на грани риска

Рост цен на недвижимость сделал приобретение жилья в собственность нереальной мечтой для многих россиян.

Аренда квартиры сегодня для многих не по карману, а частые переезды несут с собой много неудобств, особенно для семей, имеющих детей.

В такой ситуации ипотека на квартиру может быть выходом из проблемы.

Взнос, который придется платить каждый месяц, будет гораздо выше арендной платы, но в данном случае этот будет плата за собственное жилье.

В квартире, купленной по ипотеке на жилье можно жить без всяких переездов.

Для того чтобы получить ипотеку на жилье необходимо соответствовать требованиям, которые банки предъявляют к заемщику.

Приобретенная квартира будет служить для банка залогом до момента окончательной выплаты всего жилищного кредита.

Банк следит за тем, чтобы заемщик приобретал такое жилье, которое будет сохранять свою ликвидность на протяжении выплаты полностью всей суммы, полученной по ипотеке на дом.

Выдавая ипотеку на дом, банки предъявляют к покупаемому жилью ряд требований.

Степень износа такого жилья не должна превышать 6о%.

Здание дома не должно быть ветхим или требовать капитального ремонта, оно не должно также идти под снос или на реконструкцию.

Ипотека под стандартные проценты требует, чтобы дом, под который предоставляется заем, имел капитальный фундамент, сделанный из кирпича или железобетона.

Перекрытия такого здания не должны быть выполнены из дерева.

В квартире должно быть центральное водоснабжение, горячая и холодная вода, отдельный санузел.

Только такое жилье не потеряет свою стоимость и будет надежным залогом для банка на время выплаты по ипотеке процентов.

Квартира, которая приобретается по традиционной ипотеке с процентной ставкой выше 10% годовых, должна удовлетворять всем санитарно-техническим нормам и не должна быть отягощена исками от третьих лиц.
При выдачи ипотеке с рыночной процентной ставкой некоторые банки ставят дополнительные условия.

Так банки неохотно выдают заем на первичную недвижимость.

Практически невозможно получить деньги по ипотеке под залог недвижимости на покупку квартиры, которая находится в начальной стадии строительства.

В Москве и Подмосковье банки не выдают ипотеку под залог недвижимости на квартиры, расположенные в старых панельных домах, особенно если строительство их велось ранее 70-х годов.

Некоторые банки откажут в ипотеке на комнату.

В условиях роста цен на недвижимость не каждый из желающих приобрести жилье может пройти собеседование на получение ипотеки под залог недвижимости.

Поэтому государство разрабатывает социальные программы по ипотеке без первоначального взноса со стороны заемщика.

Правительство России усиленно разрабатывает проект, направленный на обеспечение жильем социально незащищенных граждан, которые не могут купить квартиру по цене коммерческой ипотеке, процент которой очень высок для такой категории населения.




Ипотека без первоначального взноса предлагает гражданам квартиры по льготной стоимости за квадратный метр, средняя стоимость которого составляет $ 4000.

Программа социальной ипотеки на жилье предоставляет банку дополнительные гарантии.

Одной из таких социальных программ является ипотека для молодой семьи.

На сегодняшний день этот вариант социальной ипотеки жилья является наиболее распространенным видом приобретения жилой недвижимости.

Сегодня существует три пути покупки жилья подобным образом.

Одним из них является ипотека для молодой семьи, взятая в коммерческом банке.

У нее есть ряд особенностей, которые отличают ее от других видов ипотеки на жилье.

В рамках ипотеки для молодой семьи, взятой в коммерческом банке, могут выступать созаемщики.

Ими могут быть один из супругов или родители молодых.

В такой ипотеке на жилье в качестве подтверждения платежеспособности могут приниматься не только доходы по основному месту работы, но и дополнительные источники доходов.

У родителей в качестве источника доходов может приниматься пенсия.

Ипотека для молодых предусматривает отсрочку погашения кредита на 5 лет, на период строительства дома сроком на два года, в случае рождения ребенка на период действия декретного отпуска.

Социальная ипотека на квартиру

Другой способ получения ипотеки на жилье – это участие в федеральной программе целевого назначения для получения субсидий на ипотеку для молодых.

Участником ее могут стать семьи, возраст супругов в которых не превышает 35 лет.

В рамках федеральной программы «Молодой семье – доступное жилье» выдается субсидия, на приобретение жилья, на ипотеку под строительство дома, на уплату первоначального взноса при получении ипотеки на жилье, на погашение процентов по жилищному кредиту и уплату основной суммы жилищного кредита.

Размер получаемой субсидии составляет 35% от общей стоимости жилья для молодой семьи, которая не имеет детей, и 40% для молодой семьи, имеющей детей.

Для принятия участия в такой программе молодая семья должна подать заявку в местный орган самоуправления, который организует работу по проверке сведений и тому, подходит ли семья для участия в федеральной программе.

На помощь в выплате по ипотеке на жилье могут претендовать те молодые семьи, которые оформили кредит на квартиру до 1 января 2011 года.

Еще одним способом приобретения жилья для молодых является социальная ипотека на квартиру.

Она заключается в государственной поддержке неимущих семей, берущих ипотеку на жилье в коммерческом банке.

Государственной поддержкой могут в первую очередь воспользоваться «очередники, стоящие в очереди на улучшение своих жилищных условий за муниципальный счет, молодые люди, а также работники бюджетной сферы, такие как учителя, врачи и военные.

Социальная ипотека жилья может быть выдана в виде датированной процентной ставки по ипотечному кредиту, в виде субсидии на часть стоимости кредитного жилья, а также в виде продажи государственного жилья в кредит по льготной цене.

В рамках этой программы развивается ипотека для студентов, основанная на практике студенческий отрядов, отработав в которых 150 трудовых смен молодые люди могут претендовать на получение льготный ипотечный кредит.




Понравилась статья? Поставьте оценку или лайк!
comments powered by HyperComments