Объединенное бюро кредитных историй

Объединенное бюро кредитных историй

В настоящее время бюро кредитных историй находят все возрастающую популярность в России, т. к. все большее число людей начинает жить в кредит. Соответственно, и кредитная история становится очень важным показателем в жизни потребителя кредитных услуг. Для рядового жителя Америки это не в диковинку, а вот для россиян бюро кредитных историй, без всяких сомнений, является чем-то новым.

Для чего нужны бюро кредитных историй?

Для того чтобы собрать всю информацию о кредитных историях разных людей в одном месте. Чтобы этой информацией можно было удобно пользоваться, как гражданам, так и банкам. Особенностью их деятельности являются операции с информацией, при соблюдении всех норм действующего законодательства. В России существует несколько бюро кредитных историй. Эти организации являются по своей юридической природе ОАО или ООО. Это, по сути, не важно. Главное, что с их помощью осуществляются операции с информацией, связанной с кредитной историей, того или иного, физического лица. Каждое бюро кредитных историй руководствуется принципами беспристрастности и независимости. Каждое такое бюро применяет в своей деятельности самые передовые технологии.

Объединенное бюро кредитных историй

Квалифицированные обученные сотрудники бюро обеспечивают сохранение информации. При этом существует ряд мер по защите информации от доступа случайных заинтересованных лиц. Одним из результатов деятельности бюро кредитных историй является единый полный кредитный отчет, предоставляемый по запросу лица, которое имеет право получить такую информацию. Многие физические и юридические лица желают получить такой единый кредитный отчет о себе и о других лицах. В отношении себя вопросов не возникает, а вот получить чужую кредитную историю у обычного человека или организации без специальных прав не получится даже за деньги.

Особый интерес к бюро кредитных историй проявляют банки, предоставляющие кредитные услуги. Им очень важно иметь полную достоверную информацию о потенциальном потребителе кредитных услуг, а именно его кредитную историю. В настоящее время ряд бюро кредитных историй работает по современным усовершенствованным схемам, предоставляя своим банкам очень полный единый кредитный отчет. Клиенты объединенного бюро кредитных историй имеют реальную возможность использовать полную информацию о возможных должниках из надежных дополнительных источников. Это очень ценно и востребовано сегодня на рынке. В основном в объединенном бюро кредитных историй действует обычная схема работы между бюро и банком.




После того как гражданин или организация обращается в банк с просьбой предоставить кредит, этот банк запрашивает у потенциального заемщика разрешение на получение и использование его кредитной истории. После получения письменного разрешения кредитор направляет запрос в бюро кредитных историй, с которым у него есть договор на информационное обслуживание. Согласно полученному разрешению клиента, в БКИ составляют единый кредитный отчет на основании точной информации, предоставленной другими банками, с которыми ранее заключены соответствующие договоры о предоставлении информации. После этого составленный отчет предоставляется банку, которому необходимо принять решение о выдаче кредита. На основании полученного единого кредитного отчета, банк принимает решение предоставить кредит или отказать заявителю.

Однако такая стандартная схема не всегда соблюдается, т. к. банк не всегда быстро и легко может получить точную и полную информацию о кредитной истории потенциального заемщика. Потенциальный клиент банка, который претендует на получение кредита, обращается в банк. После этого банк получает у него письменное разрешение на использование кредитной истории. Затем банк отправляет запрос в объединенное бюро кредитных историй, одновременно, сообщая о наличии разрешения на получение информации клиента.

Объединенное бюро производит запрос титульной части формируемого кредитного отчета в центральный каталог кредитных историй. Этот центральный каталог пересылает отчет, содержащий начальную часть и имя бюро, где сохраняется кредитная история потенциального клиента банка. Одновременно объединенное бюро кредитных историй собирает всю информацию из возможных дополнительных источников, где может храниться информация о кредитных отношениях клиента. Если такая информация о заемщике находится, то она просто добавляется к формируемому отчету. И уже после этого объединенное бюро кредитных историй предоставляет полностью сформированный отчет по кредитной истории банку, принимающему решение. На основании такого полученного единого кредитного отчета, банк принимает более обоснованное решение и, или отказывает, или предоставляет необходимый кредит.

Запрос в государственный реестр бюро кредитных историй.

При этом полезно наличие государственного реестра бюро кредитных историй. Это дает возможность контроля таких организаций, а также возможность легко направлять запросы , в том числе онлайн. Следует отметить, что в настоящее время почти весь обмен информацией между банком и бюро происходит в режиме онлайн, то есть в электронном виде. Поэтому банку теперь ничего не стоит отправить запрос в государственных реестр бюро кредитных историй для получения необходимой информации.




Понравилась статья? Поставьте оценку или лайк!